Оптом трикотажные головные уборы, одежда и аксессуары
Главная О компании Статьи Выбираем головной убор по форме лица

Выбираем головной убор по форме лица

Чтобы найти подходящий головной убор даже без примерки и выглядеть в нем отлично, достаточно знать свою форму лица. Мы расскажем о том, как определить типа лица и правильно подобрать варианты шапок для каждого типа.

Несколько советов по определению формы лица

Соберите волосы и посмотрите в зеркало. Или возьмите фотографию. Важный нюанс – это должно быть фото, сделанное не на фронтальную камеру телефона. Фотокамеру нужно расположить на уровне глаз, чтобы не было искажения в пропорциях.

Измерьте соотношение длины к ширине лица: если оно около 1,4, то это укороченная или широковатая форма (тяготение к квадрату, укороченному овалу или кругу), если около 1,8 — удлиненная и узкая (тяготение к вытянутому овалу, прямоугольнику).

Чаще всего пропорции имеют отклонения от идеального описания формы. И это нормально — «чистых» типажей почти не существует. Выбирайте наиболее близкое описание формы. Например, если лицо сужается к подбородку и не имеет четких скул, а отношение длины к ширине 1,4-1,3, то это все равно овал, просто укороченный.

Какие шапки подходят для овального лица

Формула определения типа лица: отношение длины к ширине лица составляет около 1,6. Лицо явно сужается к подбородку, линия лба уже линии скул, лицо в целом не имеет выраженных углов, но подбородок заостренный.

Классический овал формируется по принципу золотого сечения, когда соотношение длины к ширине составляет около 1,61. Это соотношение использовали античные математики и живописцы, начиная с Леонардо да Винчи.

Однако стоит учитывать, что при определении типа лица возможны укороченные и удлиненные овалы.

Правила подбора: головной убор не должен искажать пропорции лица. Хорошо, если все линии будут симметричными, округлыми, плавными. Не рекомендуется носить чалмы; шапки с объемом только на макушке; шапки с пышными складками у висков, но приплюснутые на затылке, а также ушанки с ушками, которые заканчиваются на уровне подбородка.

Идеальный выбор: объемные снуды и капоры; вязаные шапки с подворотами, шапки-носки; модели шапок с помпонами; объемные береты. Также для овального лица подходят шапки-ушанки с длинными ушами.

Выбираем головной убор по форме лица

Пример: шапка «Асти» и косынка «Злата».

Как выбрать женскую шапку для квадратного лица

Формула определения типа лица: длина / ширина = около 1-1,3. Ширина лица почти одинакова по всем трем линиям — середина лба, глаза, челюсти. При этом нет видимого сужения лица к подбородку, есть четкие скулы и челюстные углы. Подбородок сглажен. Таким типом обладают известные красавицы, например, Деми Мур и Кира Найтли.

Правило подбора: шапка должна создать объем на макушке и сбалансировать овал лица. Хорошо, если шапка открывает лоб, перенося внимание от линии подбородка к глазам.

Идеальный выбор: мягкие шапки и береты с объемом на макушке; шапки, которые можно сдвигать набок или вверх, а также косынки и аккуратные снуды. Какие еще шапки подходят для квадратного лица, если хочется чего-то необычного? Вариант — шляпы с мягкими полями; намотка платка или снуда по типу чалмы, тюрбана. Также можно носить повязки в сочетании с высокой прической. Шарфы на шею лучше наматывать неплотно, хомутом.

Выбираем головной убор по форме лица

Пример: шапка «Бренда» и ушанка «Рейчел».

Как выбрать женскую шапку для круглого лица

Формула определения типа лица: ширина равна или почти равна длине, при этом линия скул, лба и челюсти практически одинакова. Нет выраженных скул, углов, у подбородка лицо немного сужается, но подбородок сглажен, не выступает.

Правило подбора: шапка должна сбалансировать длину лица, приближать его к овалу — например, если она создаст объем на макушке, открывая лоб, то тем самым будет визуально вытягивать лицо. Лучше избегать головных уборов, не создающих объема: сильно обтягивающих тонких вязаных шапочек, бандан и повязок, беретов-таблеток.

Идеальный выбор: и женщинам, и девушкам подойдут шапки-носки и объемные бини с помпонами, которые можно носить, открывая больше половины лба. Какие еще шапки подходят для круглого лица? Любые высокие и торчащие на макушке. Например, взрослой женщине могут понравиться объемные береты, которые можно носить набок или сдвинув на затылок. Шарф лучше завязывать хомутом, свободно, открывая ключицы и шею.

Выбираем головной убор по форме лица

Примеры: шапки «Джейн» и «Эдит».

Другие формы лиц: особенности

Остальные типы в своей основе также имеют овал, круг или квадрат. Это прямоугольные, ромбовидные, треугольные лица.

Прямоугольные: отношение длины к ширине около 1,6. Похоже на овал, но нет плавного сужения лица к подбородку, ширина лба и линии челюсти почти одинаковы. Известные красавицы с такой формой — Анджелина Джоли, Сандра Буллок.

Ромбовидные: здесь есть все характеристики овального лица, но ширина скул больше ширины линии губ и линии лба. То есть узкий лоб и подбородок.

Треугольные: похожи на овальные, но нижняя часть треугольного лица намного уже верхней. Узкая линия челюсти и острый подбородок.

Правило подбора: общая рекомендация для этих типов лиц – головной убор должен создавать дополнительный объем в верхней части головы и не обтягивать ее, а драпироваться и ложиться складками. При выборе шарфов ориентируйтесь на мягкие линии, возможность свободной намотки.

Идеальные выбор: фактурные и объемные шапки, крупная вязка; бини, которые ложатся складками вокруг лба и на макушке; береты, высокие шапки с большими помпонами и объемные ушанки. Если любите носить платки и палантины, то наматывайте их по типу чалмы или тюрбана.

Обладательницам прямоугольного типа лица также подходят шляпы с мягкими широкими полями; шляпы клош и котелок, а также головные уборы с асимметричной посадкой.

***

Shapkaopt.ru — официальный оптовый интернет-магазин фабрики Dan&Dani Group. Больше 20 лет фабрика выпускает стильную женскую одежду, детские и женские головные уборы и аксессуары из итальянской пряжи. В ассортименте вы найдете модные женские шапки бини, ушанки, косынки и снуды из натуральной шерсти мериноса, альпака, ангоры. Гарантия качества, сертификаты и доставка в любой город России и СНГ.

Сотрудничаем с магазинами и бутиками. Для заказа переходите в каталог или позвоните по бесплатному номеру: 8-800-5000-315.

Подписаться на рассылку

Получить прайс
Получить прайс

Выберите интересующий вас ассортимент:

Все поля обязательны для заполнения
* Поля, обязательные для заполнения